viernes, octubre 23, 2026
banner

La inteligencia artificial avanza en los planes de inversión de las empresas mexicanas, pero su implementación en las operaciones logísticas continúa rezagada. Aunque el 69% de los directivos consultados evalúa o prueba esta tecnología, apenas el 10% reporta utilizarla en sus procesos, de acuerdo con el estudio Radar Infor de la Logística en México 2026.

El informe, publicado en octubre de 2026, identifica una brecha de 59 puntos porcentuales entre las organizaciones que experimentan con inteligencia artificial y aquellas que ya la incorporaron a sus operaciones. La diferencia se presenta mientras el 85% de los participantes prevé mantener o incrementar su inversión tecnológica durante los próximos seis meses.

La investigación de Infor, empresa especializada en software empresarial, recoge las respuestas de 56 ejecutivos vinculados con logística, operaciones y cadena de suministro en México. El análisis abarca manufactura, distribución y logística, comercio minorista, así como alimentos y bebidas.

Uno de sus principales hallazgos es que las barreras para adoptar inteligencia artificial no están relacionadas exclusivamente con los presupuestos. La resistencia al cambio y la baja madurez tecnológica concentran el 58% de las respuestas sobre los principales obstáculos para la digitalización.

Inteligencia artificial en México: 69% experimenta, pero solo 10% la utiliza

El estudio muestra que la mayoría de las empresas participantes todavía se encuentra en las primeras etapas de incorporación de inteligencia artificial.

El 37% evalúa posibles aplicaciones sin haberlas implementado, mientras que otro 32% realiza pruebas o proyectos piloto.

En contraste, únicamente el 8% utiliza inteligencia artificial en procesos específicos y el 2% la ha integrado en múltiples actividades operativas.

LEE: Bioeconomía en México: industria de biosoluciones podría superar 74 mil empleos para 2035

¿Cuál es el nivel de adopción de IA en las empresas?

Estado de adopción de inteligencia artificialPorcentaje
Evalúa la tecnología, pero aún no la implementa37%
Realiza pruebas o proyectos piloto32%
Utiliza IA en procesos específicos8%
Utiliza IA en múltiples procesos2%
No utiliza IA ni tiene planes concretos17%
No identifica una aplicación práctica3%

Fuente: Radar Infor de la Logística en México 2026. Los porcentajes pueden no sumar 100% por redondeo.

La información muestra que siete de cada diez participantes permanecen en fases de evaluación o experimentación, sin haber trasladado necesariamente esas iniciativas a su operación cotidiana.

Las aplicaciones potenciales incluyen la planeación de rutas, administración de almacenes, pronósticos de demanda, mantenimiento de flotas y seguimiento de mercancías.

Sin embargo, el informe distingue entre probar una herramienta y utilizarla de manera habitual dentro de los procesos empresariales.

Esta diferencia resulta relevante para las compañías que buscan justificar sus inversiones mediante indicadores de productividad, reducción de costos y eficiencia operativa.

Ocho de cada diez empresas planean iniciar o ampliar el uso de IA

Pese al bajo nivel de implementación actual, las expectativas de adopción tecnológica son considerablemente mayores.

El 80% de los ejecutivos consultados planea iniciar o expandir el uso de inteligencia artificial durante los próximos 12 meses.

El comercio minorista presenta la mayor intención de adopción, seguido de alimentos y bebidas, distribución y logística, y manufactura.

IndustriaUso actual de IA en procesosPlanea iniciar o expandir IA en 12 meses
Distribución y logística12%81%
Manufactura0%70%
Retail0%89%
Alimentos y bebidas14%86%
Total de la muestra10%80%

Fuente: Radar Infor de la Logística en México 2026. Los resultados sectoriales corresponden a grupos de entre 7 y 16 participantes, por lo que deben interpretarse como indicativos.

En retail, el 89% de los participantes prevé comenzar o ampliar el uso de IA, pese a que ninguno de los encuestados de ese grupo reportó tenerla incorporada actualmente a sus procesos.

Una situación similar se observa en manufactura, donde el 70% contempla avanzar en su adopción durante el siguiente año.

Estas cifras reflejan expectativas empresariales y no garantizan que los proyectos se implementen dentro del periodo previsto.

Resistencia al cambio: principal barrera para digitalizar las cadenas de suministro

La investigación identifica que las dificultades organizacionales representan un obstáculo mayor que el costo de adquisición de nuevas herramientas.

La resistencia al cambio, tanto entre directivos como entre equipos de trabajo, fue señalada por el 31% de los participantes como su principal desafío.

En segundo lugar aparece la baja madurez tecnológica interna, con 27%.

Ambos factores concentran el 58% de las respuestas.

Principales obstáculos para la transformación digital

Barrera identificadaPorcentaje
Resistencia al cambio31%
Baja madurez tecnológica interna27%
Costo elevado de inversión15%
Integración con sistemas heredados12%
Escasez de personal calificado8%
Falta de claridad sobre el retorno de inversión7%

Fuente: Radar Infor de la Logística en México 2026.

El reporte señala que la adopción tecnológica requiere modificar procedimientos, desarrollar capacidades laborales y establecer criterios para utilizar la información en las decisiones.

Entre las dificultades organizacionales que pueden surgir durante estos procesos se encuentran la falta de capacitación, el uso de información de baja calidad y la permanencia de métodos tradicionales de trabajo.

En manufactura, la resistencia al cambio fue identificada como la principal barrera por el 50% de los participantes.

En distribución y logística, el 37.5% señaló la baja madurez tecnológica interna como su mayor dificultad.

Por su parte, alimentos y bebidas presenta una situación diferente: el 42.9% considera que la falta de claridad sobre el retorno de inversión es su principal obstáculo para digitalizar las operaciones.

El 85% de las empresas mantendrá o aumentará su inversión tecnológica

Aunque la implementación de inteligencia artificial todavía es limitada, los presupuestos destinados a tecnología mantienen una perspectiva favorable.

De acuerdo con el Radar de Infor, 85% de los participantes planea mantener o incrementar su inversión tecnológica en los próximos seis meses.

Dentro de ese grupo, el 58% contempla aumentarla, mientras que el 27% busca conservar su nivel actual de gasto.

Solo el 3% considera reducir la inversión y el 12% todavía no tiene una estrategia definida.

Plan de inversión tecnológica para los próximos seis mesesPorcentaje
Mantener la inversión27%
Aumentarla entre 10% y 20%53%
Aumentarla 20% o más5%
Reducirla3%
Sin decisión definida12%

Fuente: Radar Infor de la Logística en México 2026.

El comportamiento de los presupuestos muestra que la modernización tecnológica continúa entre las prioridades de los ejecutivos consultados.

Sin embargo, el informe plantea que aumentar el gasto no asegura una mejora proporcional en productividad.

Para evaluar el resultado de estas inversiones, las empresas necesitan establecer indicadores relacionados con sus necesidades operativas, como el costo por entrega, la disponibilidad de inventario o los tiempos de respuesta.

Logística en México: 36% de las empresas enfrenta costos elevados

La digitalización ocurre en un sector que mantiene expectativas relativamente favorables, aunque enfrenta presiones sobre sus gastos.

Según los datos recopilados por Infor, el 43% de los participantes considera que la situación logística se mantuvo sin cambios durante los últimos seis meses, mientras que el 33% percibe una mejoría y el 24% un deterioro.

Respecto al siguiente semestre, el 64% mantiene una perspectiva optimista.

No obstante, 36% de los encuestados considera elevados sus costos operativos, frente a un 34% que los percibe equilibrados.

Panorama de la actividad logística

IndicadorResultado
Percibe una situación similar a la de hace seis meses43%
Considera que la situación mejoró33%
Reporta un deterioro24%
Tiene una perspectiva optimista para los próximos seis meses64%
Considera elevados sus costos operativos36%
Prevé que sus costos se mantendrán estables42%

Fuente: Radar Infor de la Logística en México 2026.

El documento también señala que las actividades de transporte, correos y almacenamiento representaron 8.1% del Valor Agregado Bruto nacional durante el primer trimestre de 2026, con base en cifras del INEGI citadas por Infor.

La relevancia económica de estas actividades coloca la eficiencia logística entre los factores que influyen en la competitividad de fabricantes, distribuidores y comercios.

Manufactura, retail y alimentos: las diferencias en la adopción tecnológica

El estudio identifica prioridades distintas entre las industrias participantes.

Manufactura: siete de cada diez perciben mayor avance de sus competidores

En manufactura, únicamente dos de cada diez empresas consultadas se consideran muy digitalizadas, mientras que siete de cada diez perciben que sus competidores tienen un mayor avance tecnológico.

La resistencia al cambio aparece como el principal obstáculo para incorporar nuevas herramientas, con el 50% de las respuestas.

El informe señala que los proyectos de modernización industrial requieren capacitación y ajustes en los procesos de trabajo, además de inversiones en sistemas de gestión y automatización.

Retail: mayor intención de inversión y adopción de IA

El sector de comercio minorista registra la mayor proporción de participantes que contempla incrementar su inversión tecnológica, con 78%.

También presenta la mayor intención de iniciar o expandir el uso de inteligencia artificial, con 89%.

Adicionalmente, el 56% de los participantes del sector prevé una reducción de sus costos operativos a corto plazo.

Se trata de expectativas, no de disminuciones de costos ya comprobadas.

Alimentos y bebidas: el retorno de inversión preocupa a las empresas

En alimentos y bebidas, el 57% de los participantes reporta afectaciones relacionadas con caídas del consumo o presiones en la cadena de insumos.

La incertidumbre sobre el retorno de inversión representa el principal obstáculo tecnológico para el 42.9%.

Aunque el 43% de las empresas consultadas en este segmento no cuenta con planes actuales de uso de inteligencia artificial, el 86% manifiesta intención de comenzar o ampliar su utilización durante el próximo año.

¿Qué necesita México para aprovechar la inteligencia artificial en logística?

El informe incorpora las perspectivas de especialistas de empresas como Colgate-Palmolive, Mars y Hutchinson, quienes identifican desafíos relacionados con infraestructura, talento, integración de información y coordinación entre áreas.

Francisco Rodríguez, de Customer Service & Logistics en Colgate-Palmolive, destaca la importancia de conectar los datos de planeación, transporte, servicio y manufactura externa para desarrollar modelos predictivos y mejorar la operación.

También identifica obstáculos externos, como rezagos carreteros, infraestructura portuaria y diferencias regulatorias.

Por su parte, José Ángel Arreguín, Customer Service & Logistics Head en Mars, considera que la optimización de rutas, la consolidación de carga y los sistemas de gestión de almacenes y transporte pueden contribuir al control de costos sin deteriorar el servicio al cliente.

Juan Carlos Méndez, Supply Chain IT Projects Manager Corporate en Hutchinson, plantea que las diferencias entre los pronósticos de ventas y la demanda real generan dificultades en la administración de inventarios.

Desde su perspectiva, la coordinación de indicadores entre las áreas de Finanzas y Logística es necesaria para que los proyectos tecnológicos respondan a objetivos empresariales compartidos.

Las tres perspectivas coinciden en la necesidad de combinar capacidades tecnológicas con personal preparado y procesos de trabajo coordinados.

La inversión en IA deberá demostrar resultados financieros

El Radar Infor de la Logística en México 2026 muestra un escenario en el que la intención de invertir supera ampliamente la implementación efectiva de inteligencia artificial.

La distancia entre el 69% que evalúa o prueba estas herramientas y el 10% que ya las utiliza en sus procesos plantea un desafío para las empresas que buscan mejorar sus operaciones.

El estudio también identifica que los principales obstáculos no se concentran en la disponibilidad de recursos financieros, sino en la preparación de las organizaciones para adoptar nuevas formas de trabajo.

Desde la perspectiva de Infor, las compañías deben comenzar por identificar problemas operativos específicos, establecer indicadores y desarrollar proyectos que permitan medir los beneficios antes de ampliar las implementaciones.

El siguiente desafío para la logística mexicana será convertir los presupuestos de digitalización en mejoras verificables de productividad, costos y servicio. Para ello, la adopción de inteligencia artificial tendrá que acompañarse de información confiable, capacitación y una evaluación financiera de cada proyecto.

Alcance del estudio

La primera edición del Radar Infor se elaboró a partir de un cuestionario aplicado a 56 ejecutivos de empresas con presencia en México y entrevistas estructuradas a tres especialistas.

Debido al tamaño de la muestra, los resultados reflejan las percepciones de los participantes y no constituyen una estimación estadísticamente representativa de todas las empresas mexicanas. Los porcentajes por industria deben interpretarse con especial cautela.

Top Selling Multipurpose WP Theme
banner